Home / / महाराष्ट्र में, सर्वर की मरम्मत के लिए एफवाईजेसी का प्रवेश पोर्टल आज बंद

महाराष्ट्र में, सर्वर की मरम्मत के लिए एफवाईजेसी का प्रवेश पोर्टल आज बंद

June 22, 2017


fyjc-admissions-hindiमहाराष्ट्र में, फर्स्ट इयर जूनियर कॉलेज (एफवाईजेसी) में प्रवेश के लिए सप्ताहांत में सर्वर के बार-बार क्रैश होने के बाद 21 जून 2017 (बुधवार) को मरम्मत के लिए बंद कर दिया जाएगा। महाराष्ट्र, शिक्षा विभाग की साइट की आवश्यक मरम्मत कार्यों को पूरा करने के लिए, बेबसाइट को बंद करने की योजना बना रहा था। एफवाईजेसी में प्रवेश के लिए आवेदन की समय सीमा 27 जून 2017 की निर्धारित तारीख से 30 जून तक बढ़ा दी जाएगी।

शिक्षा मंत्री विनोद तावडे ने एक बयान जारी करते हुए कहा, “तकनीकी समस्याओं को दुरुस्त करने के लिए वेबसाइट बुधवार को बंद हो जाएगी। यहाँ तक कि अगर प्रवेश में एक दिन की भी में देरी हो जाए तो छात्रों और उनके अभिवावकों को परेशान होने की आवश्यकता नहीं है।”

महाराष्ट्र बोर्ड द्वारा मंगलवार को सेकेंडरी स्कूल सर्टिफिकेट (एसएससी) के 10 वीं के परिणाम घोषित करने के बाद, शनिवार शाम से लाखों छात्र अपने कॉलेज में प्रवेश हेतु आवेदन पत्र भरने के लिए पोर्टल तक पहुँच रहे हैं।

महाराष्ट्र में, एफवाईजेसी प्रवेश शैक्षणिक कैलेंडर की सबसे प्रत्याशित घटना है। इस साल राज्य के विभिन्न महाविद्यालयों में 2.5 लाख से अधिक छात्रों ने प्रवेश लिया है। महाराष्ट्र शिक्षा विभाग ने पहली बार प्रवेश केंद्रीकृत करने के लिए, राज्य भर में ऑनलाइन प्रक्रिया शुरू कर दी है। इससे पहले, मुंबई और पुणे जैसे प्रमुख शहरों में ही ऑनलाइन प्रवेश सुविधा उपलब्ध थी। हालांकि, यह पोर्टल उस तक पहुँचने वाले छात्रों की संख्या का भार नहीं उठा सके और उसकी गति कम हो गई एवं ये उपयोग के अधिभार के कारण बार-बार दुर्घटनाग्रस्त हो रहे हैं।

30,000 छात्रों को एसएससी में प्रवेश के लिए मंजूरी मिल गई थी लेकिन सर्वर में कमी के कारण यह प्रक्रिया सुरक्षित नही हो पाई थी। आवेदन करने वाले 2 लाख विद्यार्थियों में से केवल 67,289 (लेखा-पद्धति के अनुसार 3 छात्रों में से केवल 1 छात्र) आवेदन पूरा करने में सफल रहे हैं। हालांकि, शिक्षा विभाग ने सर्वर के बार-बार क्रैश न होने के लिए, पहले से ही मौजूद 7 सर्वरों में 2 अतिरिक्त सर्वर जोड़े लेकिन इससे पोर्टल के प्रदर्शन में सुधार नहीं हुआ है।

सर्वरों को नाईसा एशिया द्वारा जोड़ा गया है जो पहली बार इस प्रक्रिया को संभाल रहे हैं और इस तरह इस पोर्टल पर यातायात से अनजान हैं।

एफवाईजेसी पोर्टल के गैर-कार्यान्वयन से संबंधित समस्याओं को उन कॉलेजों द्वारा और बढ़ा दिया जाता है जो 16 जून से 30 जून तक राज्य में, अल्पसंख्यक और प्रबंधन कोटे में प्रवेश के लिए एक “शून्य दौर” आयोजित करने वाले हैं। वे ऐसा करने में असमर्थ हैं क्योंकि वेबसाइट को ठीक से काम करने का इंतजार कर रहे हैं।

संत जेवियर्स कॉलेज के ईसाई अल्पसंख्यक छात्रों के लिए योग्यता सूची, 21 जून 2017 को आज घोषणा की जाएगी, जबकि एचआर कॉलेज 23 जून 2017 को अपनी योग्यता सूची की घोषणा करेगा।

शिक्षा मंत्री ने यह भी दावा किया है कि जो छात्र सांस्कृतिक या खेल कोटा अंक अपलोड करने में सक्षम नहीं हैं, सामान्य रूप से उन्हें आवंटित अतिरिक्त अंक नहीं खोना होगा।

Like us on Facebook

Recent Comments

Archives
Select from the Drop Down to view archives